Descripción general del producto
ASTM A612es una especificación estándar para placas de recipientes a presión de acero al carbono de alta-resistencia destinadas a servicios a temperaturas moderadas y bajas.

La especificación cubre placas de acero al carbono, manganeso y silicio apagadas diseñadas para la fabricación de calderas y recipientes a presión soldados, donde se requiere una combinación de resistencia, tenacidad y soldabilidad.
Las placas de acero ASTM A612 se utilizan ampliamente en equipos de retención de presión-que funcionan bajo presión interna y estrés mecánico, particularmente en aplicaciones regidas por los requisitos del Código de calderas y recipientes a presión de ASME.
Tipo de acero y características metalúrgicas.
El acero ASTM A612 se produce utilizando una práctica de acero calmado, lo que garantiza una calidad interna uniforme y un rendimiento mecánico constante. La química del acero se basa en un sistema controlado de carbono, manganeso y silicio, con límites estrictos de impurezas como fósforo y azufre para mejorar la tenacidad y la soldabilidad.
Las placas ASTM A612 normalmente se suministran en condiciones normalizadas, aunque se pueden acordar otras condiciones de entrega. El tratamiento térmico de normalización refina la estructura del grano, mejora la tenacidad en la entalla y mejora la uniformidad de la resistencia en todo el espesor de la placa.
Composición química (elementos típicos)
La composición química de ASTM A612 incluye principalmente:
Carbono (C)
Manganeso (Mn)
Silicio (Si)
Niveles controlados de Fósforo (P) y Azufre (S)
Esta composición proporciona una combinación equilibrada de resistencia, ductilidad y resistencia a la fractura frágil, adecuada para el servicio de recipientes a presión.
Propiedades mecánicas
Las placas de acero ASTM A612 exhiben alta resistencia y buena ductilidad, lo que garantiza un rendimiento confiable bajo presión y tensión térmica.
Requisitos de propiedad mecánica
| Calificación | Espesor (pulg.) | Límite elástico (mín.) | Resistencia a la tracción | Elongación en 2" (min.) | Elongación en 8" (min.) |
|---|---|---|---|---|---|
| A612 | 0.375 – 5.00 | 50 ksi | 83 – 105 ksi | 22% | 16% |
| A612 | 0.501 – 1.375 | 50 ksi | 81 – 101 ksi | 22% | 16% |
Estas propiedades permiten que ASTM A612 resista las tensiones y deformaciones asociadas con un servicio de presión-moderada y temperatura-baja.
Rango de dimensiones
Rango de suministro estándar
| Calificación | Espesor (pulg.) | Ancho (pulg.) | Longitud (pulg.) |
|---|---|---|---|
| A612 | 0.375 – 1.375 | 75 – 120 | 240 – 1020 |
Notas de tamaño especial
Espesor: Se requieren consultas para espesores menores a 0.375 in.
Ancho: Se requieren consultas para anchos menores a 72 pulg. o mayores a 120 pulg.
Longitud: La longitud máxima para placas normalizadas es de 600 pulg.
La disponibilidad real puede variar según la capacidad del molino y las condiciones de entrega.
Fabricación y soldabilidad
Las placas de acero ASTM A612 ofrecen buena soldabilidad cuando se aplican los procedimientos de soldadura adecuados. Debido al contenido de carbono controlado y a los límites de impurezas, el acero muestra una baja susceptibilidad al agrietamiento por soldadura cuando:
Se siguen procedimientos de soldadura calificados.
Cuando es necesario se aplica un control adecuado de precalentamiento y entrada de calor.
El tratamiento térmico posterior-a la soldadura se realiza de acuerdo con los códigos de diseño.
Se debe prestar especial atención al control del hidrógeno para evitar el agrietamiento inducido-por hidrógeno, especialmente en secciones más gruesas o juntas restringidas.
Control de calidad y cumplimiento
Como fabricante y proveedor, el estricto cumplimiento de ASTM A612/A612M es esencial para garantizar la confiabilidad y seguridad del producto. El control de calidad normalmente incluye:
Análisis de composición química.
Pruebas de tracción
Inspección dimensional
Inspección visual y de superficie.
Certificado de prueba de fábrica (MTC) según EN 10204 3.1
Todos los procesos de producción e inspección se llevan a cabo para garantizar el cumplimiento de los requisitos de ASTM y ASME.

P1: ¿Qué tipo de acero es ASTM A612?
A:
ASTM A612 es una placa de acero con calidad de recipiente a presión (PVQ) de carbono, manganeso y silicio. Está diseñado específicamente para recipientes a presión soldados que funcionan a temperaturas moderadas y bajas, donde se requiere buena resistencia y tenacidad a las entallas.
En comparación con los aceros estructurales generales, el A612 pone mayor énfasis en la resistencia a la presión, la confiabilidad de las uniones soldadas y la tenacidad a la fractura.
P2: ¿Cuál es la principal diferencia entre ASTM A612 y ASTM A516?
A:
Tanto el A612 como el A516 son aceros para recipientes a presión, pero están destinados a diferentes prioridades de servicio.
| Artículo | ASTM A612 | ASTM A516 |
|---|---|---|
| Tipo de acero | Acero C-Mn-Si PVQ | Acero PVQ de grano fino- |
| Límite de espesor | Menor o igual a 25 mm | Hasta ~200 mm |
| Enfoque de temperatura | Temperaturas moderadas y más bajas | Temperaturas moderadas y bajas |
| Control de dureza | Se enfatiza la dureza de la muesca | Se enfatiza el impacto de Charpy |
| Uso típico | Recipientes de media-presión | Calderas y recipientes a presión de gran espesor |
Resumen:
A612 se selecciona comúnmente para recipientes de espesor medio y presión moderada.
Se prefiere A516 cuando se requieren placas más gruesas o pruebas de impacto obligatorias.
P3: ¿Cómo se compara ASTM A612 con las series EN P275/P355?
A:
| Artículo | ASTM A612 | ES P275 / P355 |
|---|---|---|
| Sistema estándar | ASTM/ASME | EN 10028 |
| Fuerza de producción | 295–355 MPa | 275 / 355MPa |
| Límite de espesor | Menor o igual a 25 mm | Rango de espesor más amplio |
| Condiciones de entrega | AR/N/SR | Generalmente normalizado |
| Enfoque de la aplicación | Recipientes a presión | Recipientes a presión y calderas |
ASTM A612 se usa más comúnmente en recipientes a presión con código ASME-, mientras que los grados P275/P355 se prefieren en equipos estándar europeos-.
P4: ¿Cuáles son las diferencias entre A612 Clase 1, Clase 2 y Clase 3?
A:
Las tres clases se diferencian principalmente en el nivel de resistencia y la tenacidad a la entalla.
| Clase | Fuerza de producción mínima | Nivel de dureza | Selección típica |
|---|---|---|---|
| Clase 1 | Mayor o igual a 345 MPa | Bien | Recipientes a presión generales |
| Clase 2 | Mayor o igual a 390 MPa | Mejorado | Diseños de mayor presión |
| Clase 3 | Mayor o igual a 450 MPa | más alto | Buques con alto margen de seguridad |
La selección de una clase más alta permite un diseño de pared más delgada o una presión de diseño más alta, sujeto a los cálculos del código.
P5: ¿Es ASTM A612 adecuado para servicios de baja-temperatura?
A:
ASTM A612 es adecuado para servicios a temperaturas moderadas y bajas, generalmente hasta alrededor de -20 grados, según los requisitos de diseño y las condiciones de prueba.
Para temperaturas más bajas (por debajo de -20 grados) o requisitos obligatorios de energía de impacto, grados como A516 con prueba de impacto Charpy específica pueden ser más apropiados.
| Otra placa de acero de GNEE | ||||
| Nombre | Material | Especificación (mm) | Montones | Observación |
| Placa de acero revestida | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2-300 mm (placa base), 1-50 mm (placa compuesta) | / | UT, AR, TMCP. Prueba de dirección Z normalizada, apagada y revenida, prueba de impacto de muesca Charpy V-La prueba de terceros, revestimiento o granallado y pintura. |
| Baja aleación | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalización, templado, laminado controlado, laminado en caliente, laminado en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección |
| Placa de recipiente a presión | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | Normalización, templado, laminado controlado, laminado en caliente, laminado en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección |
| Placa de alta-resistencia | WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | Templado y revenido |
| Placa-resistente al desgaste | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Templado y revenido |
| Placa de puente | Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 | 8 - 200 | ||







