Correo electrónico

alloy@gneesteelgroup.com

Whatsapp

+86-15824687445

SS400 vs A36: ¿Cuáles son las diferencias?

Sep 19, 2025 Dejar un mensaje

Si está involucrado en la selección de acero para la construcción, la fabricación o cualquier proyecto que requiera acero estructural de carbono, es probable que haya encontrado SS400 y A36.

Elegir el material correcto es crucial para el éxito del proyecto. Si bien a menudo se considera equivalentes, existen diferencias clave en sus estándares, composición y propiedades.

Este artículo desglosa las diferencias entre SS400 y A36 Steel para ayudarlo a tomar una decisión informada.

 

De un vistazo: SS400 y A36

 

Característica SS400 (JIS G3101) A36 (ASTM A36/A36M)
Cuerpo de emisión estándar Estándares industriales japoneses (JIS) Sociedad Americana de Pruebas y Materiales (ASTM)
Calificación Resistencia a la tracción mínima (400 MPa) Resistencia al rendimiento mínimo (36 kpsi o ~ 250 MPa)
Casos de uso típicos Estructuras generales, edificios, maquinaria Puentes, edificios, aplicaciones estructurales generales
Similitud clave / A menudo considerado comparable y a veces se usa indistintamente en varias aplicaciones

 

 

Especificaciones y origen estándar

 

La diferencia más fundamental se encuentra en su origen y estándares de gobierno.

 

  • SS400 es un grado de estándar industrial japonés (JIS), específicamente definido con JIS G3101 para aceros enrollados para estructuras generales. El "SS" significa "Estructura" y "Acero", y el número 400 indica una resistencia a la tracción mínima de 400 MPa.

 

  • A36 es un grado estándar de la Sociedad Americana de Pruebas y Materiales (ASTM), gobernado por ASTM A36/A36M. El "A" lo designa como un material ferroso, y el número 36 significa una resistencia mínima de rendimiento de 36 kiloponos por pulgada cuadrada (KSI), que es de aproximadamente 250 MPa.

 

Diferencia clave:SS400 se define por su resistencia a la tracción (estándar JIS), mientras que A36 se define por su resistencia de rendimiento (estándar ASTM).

 

Comparación de composición química

 

La composición química afecta la soldabilidad, la formabilidad y las propiedades mecánicas.

 

  • Comparación de composiciones químicas de placas de acero SS400 y A36

 

Comparison of Chemical Compositions of SS400 and A36 Steel Plates

Los estándares SS400 generalmente especifican límites máximos para el fósforo y el azufre (impurezas que afectan la tenacidad y la soldabilidad) pero permiten más flexibilidad en otros elementos como el carbono y el manganeso.

 

A36 a menudo tiene controles más estrictos en el contenido de manganeso y puede incluir un requisito mínimo de cobre para una mayor resistencia a la corrosión atmosférica en ciertos grados.

 

Diferencia clave:A36 generalmente tiene rangos más especificados para ciertos elementos como el manganeso, y puede incluir cobre para la resistencia a la intemperie. SS400 se centra principalmente en controlar los niveles de impurezas (P, S).

 

Comparación de propiedades mecánicas

 

Si bien su rendimiento se superpone, sus propiedades mecánicas definidas difieren.

 

  • Comparación de propiedades mecánicas de las placas de acero SS400 y A36

Comparison of Mechanical Properties of SS400 and A36 Steel Plates

 

  • Fuerza de rendimiento: la propiedad definitoria del A36 es su resistencia mínima de rendimiento de ~ 250 MPa. La resistencia al rendimiento de SS400 también es comparable, pero puede variar ligeramente con el grosor.

 

  • Resistencia a la tracción: ambos grados ofrecen rangos similares de resistencia a la tracción (400-550 MPa), por lo que a menudo se comparan.

 

  • ELAGACIÓN: SS400 generalmente requiere un alargamiento mínimo más alto (mayor o igual a 26% vs. mayor o igual al 20% para A36), lo que sugiere que podría ser marginalmente mejor para aplicaciones que requieren más formabilidad.

 

Diferencia clave:Las propiedades mecánicas son muy similares, pero SS400 a menudo requiere un mayor alargamiento mínimo.

 

Aplicaciones y uso

 

Tanto SS400 como A36 son aceros estructurales de propósito generales - utilizados en aplicaciones similares debido a su buena resistencia, soldabilidad y formabilidad.

Las aplicaciones comunes para ambos grados incluyen:

 

  • Marcos de construcción: vigas, columnas y marcos en edificios comerciales e industriales.
  • Componentes del puente: para no - secciones críticas o estructuras de soporte.
  • Piezas de la máquina: bases, placas, soportes y otros componentes no sujetos a un desgaste extremo o estrés.
  • Equipo industrial: bastidores de almacenamiento, piezas de camiones y diversas fabricaciones.

 

La elección a menudo se reduce a las especificaciones del proyecto, la disponibilidad regional y los códigos de diseño rectores (por ejemplo, si un proyecto sigue los estándares japoneses o estadounidenses).

 

Equivalentes internacionales

 

Comprender los equivalentes globales es crucial para el abastecimiento y los proyectos internacionales.

 

SS400 generalmente se considera equivalente a:

  • Q235 de China
  • S235JR de Europa (EN 10025-2)

 

A36 también se compara a menudo con SS400 y Q235.

 

Nota importante: Si bien estos grados a menudo se llaman "equivalentes", no son idénticos. La sustitución directa sin verificar los requisitos específicos del proyecto contra las especificaciones de grado real puede ser riesgoso. Siempre consulte los estándares relevantes y considere las implicaciones técnicas.

 

Cómo elegir entre SS400 y A36

 

Su elección debe guiarse por:

Especificaciones y códigos del proyecto:Este es el factor más crítico. Si los planes de diseño requieren ASTM A36, la sustitución con SS400 puede requerir la aprobación del ingeniero basado en la comparación técnica y viceversa.

 

Disponibilidad y costo regional:En América del Norte, A36 es abrumadoramente común y, a menudo, más costo - efectivo. En los mercados asiáticos, SS400 podría estar más fácilmente disponible.

 

Requisitos técnicos específicos:Para aplicaciones críticas, sumérgete en los requisitos específicos para la dureza de impacto, la composición química o las tolerancias. Las ligeras diferencias en los controles de alargamiento o químicos pueden ser decisivas para su proyecto.

 

Conclusión

 

SS400 y A36 son dos grados de acero estructural de carbono de diferentes sistemas estándar (JIS frente a ASTM) que comparten un rendimiento mecánico similar y a menudo se usan para aplicaciones similares.

Las principales diferencias se encuentran en los cuerpos de estandarización (JIS para SS400 frente a ASTM para A36), la base de nombres (resistencia a la tracción para SS400 vs. Resistencia al rendimiento para A36) y variaciones sutiles en la composición química y los requisitos de alargamiento.

Para muchas aplicaciones generales, se pueden usar indistintamente con una consideración adecuada. Sin embargo, para proyectos críticos, siempre consulte las especificaciones estándar precisas y adhiérase a los requisitos de material designados.

Haga clic para obtener una muestra gratuita

 

¿Buscas un suministro de acero confiable? ¡Obtenga una cita!

 

La navegación de las especificaciones del material puede ser compleja. Ya sea que su proyecto requiera SS400, A36 u otras calificaciones de acero estructural, estamos aquí para asegurarnos de obtener los materiales adecuados para sus necesidades.

 

Contáctenos hoy para obtener una cotización competitiva y deje que nuestra experiencia simplifique su proceso de abastecimiento.

Correo electrónico:alloy@gneesteelgroup.com
Whatsapp (wechat): +86 15824687445

 

Preguntas frecuentes

¿Qué es el acero de grado SS400?

SS400 Según el grado y el nombre del material definidos en el estándar JIS G 3101, la primera S representa el "acero", la segunda S representa la "estructura" y 400 para la resistencia a la tensión de límite inferior de 400 MPa.Acero estructural ordinario con una resistencia a la tracción de 400 MPa. Este acero es el más utilizado en el estándar JIS.

 

¿Cuál es la diferencia entre SS400 y S275?

Fuerza de rendimiento:SS400 tiene una resistencia de rendimiento mínimo de alrededor de 245 MPa, mientras que S275JR tiene una resistencia de rendimiento mínimo ligeramente mayor de 275 MPa. Resistencia a la tracción: ambos grados tienen resistencia a la tracción similar, con SS400 que varían de 400-510 MPa y S275JR de 410-560 MPa.

 

¿Cuál es el grosor de la placa de acero SS400?

Propiedades SS400

Calificación PRENDIDO DE PRENDIDO MIN. (MPA) Alargamiento min. De %
SS400 Espesor<16mm Espesor 5-16 mm
245 17

 

¿Qué es la placa de acero A36?

La placa de acero ASTM A36 esuno de los grados más comunes de acero utilizados en aplicaciones estructurales. Este grado suave de acero al carbono contiene aleaciones químicas que le dan propiedades como maquinabilidad, ductilidad y resistencia que son ideales para su uso en la construcción de una variedad de estructuras.

 

¿Qué es A36 Steel en el Reino Unido?

A36 esUn bajo - carbono, acero suaveEso fue formulado por la Sociedad Americana de Pruebas y Materiales (ASTM) para ser fuertes y difíciles, por lo que puede usarse en aplicaciones estructurales, como edificios y puentes. Es un GO común - en maquinaria pesada, automotriz y petróleo y gas. ¡También es asequible!

 

Además de SS400 y A36, Gnee también suministra placas de acero de otros grados, como se muestra en la figura a continuación:

Baja aleación Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J 2+ n, SS400, SA302GRC, S275NL, 35CRMO 6 - 350 5788.56 Normalización, templado, controlado controlado, rodamiento en caliente, rodamiento en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección
Placa de recipiente a presión Q245R, Q345R, Q370R, 16Mndr, 09Mnnidr, 15crmor, 14Cr1Mor, 12Cr2Mo1r, SA516GR60, SA516GR70, SA516GR485, SA285, SA387G11, SA387GR12, SA387G22, P265, P295, P355GH, Q245R (R - hic), Q345R (R - hic) 3 - 300 8650 Normalización, templado, controlado controlado, rodamiento en caliente, rodamiento en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección
Alta - Placa de fuerza WH785D/E, Q960D/E, Q890D/E, WH60D/E, WH70B, Q550D, Q590D, Q690D/E 8 - 120 3086.352 Apagado y templado
Desgaste - Placa resistente NM360, NM400, NM450, NM500 6 - 150 3866.297 Apagado y templado
Placa de puente Q235QC, Q345QC, Q370QC, Q420QC, Q345QDNH, Q370QDNH, A 709 - 50 F - 2, A 709 - 50 t - 2}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}} 8 - 200 2853.621 Rolling caliente, normalizado, rodante en caliente controlado, apagado y templado + tenacidad y fragilidad

 

SS400 and A36 steel

SS400 and A36 steel plate

A36 steel plate

SS400 steel plate shipping