Correo electrónico

alloy@gneesteelgroup.com

Whatsapp

+86-15824687445

Diferencia entre placa de acero S275M y S275ML

Dec 24, 2025 Dejar un mensaje

S275M y S275ML son aceros estructurales de grano fino- estándar europeo (EN 10025-4), tanto soldables como laminados termomecánicamente, pero difieren en su tenacidad al impacto a baja temperatura: S275M requiere 40 julios a -20 grados, mientras que S275ML requiere 27 julios a -50 grados más fríos, aunque el ML es adecuado para ambientes más fríos. Ambos ofrecen un límite elástico mínimo de 275 MPa y se utilizan en maquinaria y construcción en general.

 

S275M vs S275ML: la comparación completa de baja-temperatura

 

Propiedad

S275M

S275ML

Ganador por proyectos de baja-temperatura

Estándar

EN 10025-4

EN 10025-4

-

Temperatura de prueba de impacto

–20 grados

–50 grados

S275ML

KV mínimo (longitudinal)

Mayor o igual a 40 J

Mayor o igual a 27 J

S275ML(mucho más seguro por debajo de –20 grados)

KV real típico (Gangsteel)

80–200 J a –20 grados

100–250 J a –50 grados

S275ML

Límite elástico ReH (MPa)

275 → 215–225 (por espesor)

Idéntico

Atar

Resistencia a la tracción Rm (MPa)

370–530

Idéntico

Atar

Alargamiento A5 (%)

Mayor o igual a 24

Idéntico

Atar

CEV máx.

0.38

Idéntico

Atar

Precalentamiento-soldadura libre (mm)

hasta 100

hasta 100

Atar

Precio (diciembre 2025)

Base

+50–80 USD/tonelada

S275M más barato, S275ML ​​mejor valor en frío

Cuota de mercado (proyectos de-región fría)

30–40 %

60–70 %

S275MLdomina

 

Composición química: idéntica para ambos grados

 

Elemento

C

Si

Minnesota

P

S

Nótese bien

V

al min

Ti

cr

Ni

Mes

Cu

N

CEV máx.

S275M / S275ML

0.14

0.50

1.50

0.030

0.025

0.05

0.10

0.020

0.05

0.30

0.30

0.10

0.55

0.015

0.38

 

Propiedades mecánicas: idénticas excepto la temperatura de impacto

 

Espesor (mm)

ReH mín. (MPa)

Habitación (MPa)

A5 min (%)

KV min (J) a temperatura de prueba

Menor o igual a 16

275

370–530

24

S275M: 40 J a –20 grados S275ML: 27 J a –50 grados

16<>

265

370–530

24

mismo

40<>

255

370–530

24

mismo

63<>

245

370–530

24

mismo

80<>

235

370–530

24

mismo

100<>

235

360–520

24

mismo

120<>

225

360–520

24

mismo

150<>

215–225*

360–520

24

mismo

 

Aplicaciones

El S275M es ideal para uso general, mientras que el S275ML ​​se elige para estructuras que necesitan un mejor rendimiento en condiciones muy frías, como algunas piezas de construcción o en alta mar.

 

Diferencias clave

Temperatura de prueba de impacto: la 'L' indica una prueba de temperatura más baja, lo que significa que el S275ML ​​funciona mejor en frío extremo.

S275M: Mayor o igual a 40J a -20 grados (longitudinal).

S275ML: Mayor o igual a 27J a -50 grados (transversal/longitudinal).

Aplicaciones: El S275M es ideal para uso general, mientras que el S275ML ​​se elige para estructuras que necesitan un mejor rendimiento en condiciones muy frías, como algunas piezas de construcción o en alta mar.

Similitudes (S275M y S275ML)

Resistencia: Ambos tienen un límite elástico mínimo de 275 MPa (N/mm²) y una resistencia a la tracción de alrededor de 400-530 MPa.

Fabricación: Ambos se producen mediante procesamiento controlado termomecánico (TMCP) para una estructura de grano fino, lo que mejora la soldabilidad y la tenacidad.

Soldabilidad: Excelente, con bajo equivalente de carbono (CEV), y a menudo no requiere precalentamiento para espesores de hasta 100 mm.