ASTM A516/A516M-2017
Placas para recipientes a presión, acero al carbono, para servicio de temperatura moderada- e inferior-
Descripción ASTM A516 es la especificación estándar para placas de acero al carbono utilizadas en recipientes a presión para servicios de temperatura baja a moderada. A516 Grado 70 es una excelente opción para servicio en aplicaciones de temperatura inferior a la ambiente con excelente tenacidad a la entalla y buena soldabilidad. Este grado de acero se utiliza tanto en recipientes a presión como en calderas industriales y puede soportar alta presión a diferentes temperaturas.
Las placas de hasta 40 mm de espesor inclusive se pueden suministrar-en rollo, pero se pueden pedir normalizadas. Las placas con un espesor superior a 40 mm, así como las placas en las que se requiere una prueba de tenacidad entallada, deben normalizarse.
Aplicaciones Utilizado en toda la industria del petróleo, petroquímica y del gas. El acero también se encuentra en servicios ácidos y aplicaciones húmedas de H₂S (donde el acero se somete a pruebas HIC).
Composición química de ASTM A516 GR 70 y materiales equivalentes
La composición química deA516 GR 70y sus equivalentes garantizan resistencia, soldabilidad y resistencia a la corrosión. La siguiente tabla compara la composición química dePlaca de acero ASTM A516 Grado 70con sus normas equivalentes.
|
Estándar/Grado |
C (% máx.) |
Sí (%) |
manganeso (%) |
P (% máx.) |
S (% máx.) |
Ni (% máximo) |
Cr (% máximo) |
Mes (% máx.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
ASTM A516 GR 70 |
0.27 |
0.15–0.40 |
0.85–1.20 |
0.035 |
0.035 |
0,40 (opcional) |
0,30 (opcional) |
0,08 (opcional) |
|
ASME SA516 GR 70 |
0.27 |
0.15–0.40 |
0.85–1.20 |
0.035 |
0.035 |
0,40 (opcional) |
0,30 (opcional) |
0,08 (opcional) |
|
EN 10028 P355GH |
0.22 |
0.10–0.50 |
0.90–1.70 |
0.025 |
0.015 |
0.30 |
0.30 |
0.08 |
|
Licenciatura1501 224-490 A y B |
0.25 |
0.10–0.40 |
0.90–1.50 |
0.035 |
0.035 |
0.40 |
0.25 |
0.10 |
Nota
• Composición química: Cucharón/análisis del producto en %max.
• Propiedades mecánicas: A temperatura ambiente
• Estado de entrega: Normalizado (+N)
• Energía de impacto mínima: 20 J mínimo t Menor o igual a 25 @ -46 grados; 25<><>
• La prueba HIC es un requisito complementario
• No se aplicarán requisitos complementarios a menos que se especifiquen en la orden de compra según ASTM A20/A20M.
Placa de acero ASTM A516 GR70 NACE HIC

ElASTM A516 GR70La especificación es un estándar para placas de acero al carbono utilizadas en recipientes a presión para servicios de temperatura moderada y baja-. Cuando se combina con el cumplimiento de NACE (Asociación Nacional de Ingenieros de Corrosión) y HIC (agrietamiento inducido por hidrógeno), esta placa de acero con calidad de caldera está diseñada para funcionar en entornos hostiles donde la resistencia al daño inducido por hidrógeno-es fundamental. Estas placas se utilizan ampliamente en industrias como la de petróleo y gas, petroquímica y de generación de energía.
La composición química de las placas de acero ASTM A516 Grado 70 (HIC) se especifica para garantizar la resistencia al agrietamiento inducido por hidrógeno (HIC) en entornos de servicio amargos. Los valores a continuación son límites máximos a menos que se indique lo contrario, según ASTM A516/A516M y NACE TM0284 para pruebas HIC.
|
Elemento |
Composición (% en peso) |
Notas |
|---|---|---|
|
Carbono (C) |
0.27 - 0.31 |
Máximo, varía con el espesor de la placa (Menor o igual a 0,27% para placas Menor o igual a 12,5 mm). |
|
Manganeso (Mn) |
0.79 - 1.30 |
Por cada reducción del 0,01% en C por debajo del máximo, Mn puede aumentar en un 0,06% hasta un 1,50%. |
|
Fósforo (P) |
0.025 |
Reducido para resistencia HIC, más estricto que el estándar A516 (0,035 máx.). |
|
Azufre (S) |
0.025 |
Reducido para resistencia HIC, más estricto que el estándar A516 (0,035 máx.). |
|
Silicio (Si) |
0.15 - 0.40 |
Mejora la resistencia a la oxidación y la corrosión. |
|
Aluminio (Al) |
0,02 (mín.) |
Para desoxidación y estructura de grano fino (acero calmado). |
|
Cromo (Cr) |
0,30 (máx.) |
Elemento traza, opcional para mejorar la resistencia a la corrosión. |
|
Cobre (Cu) |
0,30 (máx.) |
Elemento traza, opcional para resistencia a la corrosión. |
|
Níquel (Ni) |
0,30 (máx.) |
Oligoelemento, opcional para mayor dureza. |
|
Molibdeno (Mo) |
0,08 (máx.) |
Oligoelemento, opcional para mayor resistencia. |
|
Niobio (Nb) |
0,01 (máx.) |
Oligoelemento para el refinamiento del grano. |
|
Titanio (Ti) |
0,03 (máx.) |
Oligoelemento para el refinamiento del grano. |
|
Vanadio (V) |
0,02 (máx.) |
Oligoelemento para la fuerza. |
|
Equivalente de Carbono (CEV) |
0,43 (máximo, menor o igual a 1,25" de espesor) |
CEV=C + Mn/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15; más estricto para la resistencia HIC. |
Notas:
El acero está totalmente matado y tratado de grano fino-para mejorar la resistencia al HIC.
Las pruebas HIC según NACE TM0284 garantizan un bajo contenido de azufre y fósforo para minimizar la susceptibilidad al agrietamiento inducido por hidrógeno-en entornos húmedos de H2S.
Es posible que se apliquen requisitos complementarios (p. ej., S1: tratamiento al vacío, S2: análisis del producto) según ASTM A20/A20M para mejorar el control de calidad.
Propiedades mecánicas:
|
Propiedad |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Resistencia a la tracción |
485 - 620 MPa (70.000 - 90000 psi) |
Medido mediante prueba de tensión, lo que garantiza una alta resistencia para recipientes a presión. |
|
Límite elástico (mín.) |
260 MPa (38.000 psi) |
Esfuerzo mínimo al que comienza la deformación plástica. |
|
Elongación (mín., calibre 200 mm) |
17% |
Indica ductilidad para una longitud de calibre de 200 mm. |
|
Alargamiento (mín., calibre 50 mm) |
21% |
Indica ductilidad para una longitud de calibre de 50 mm. |
|
Charpy V-Resistencia al impacto de muesca |
Varía (normalmente 27 J a -46 grados) |
Probado según ASTM A20 S5 para resistencia a la entalla en servicio a baja-temperatura. |
|
Dureza (típica) |
200 HB (máx.) |
Dureza Brinell aproximada para placas normalizadas. |
Leer más: Diferencia entre ASTM A516 Grado 70 y ASTM A516 Grado 70 (HIC)
Propiedades mecánicas de ASTM A516 GR 70 y materiales equivalentes
Equivalentes aproximadosEN 10028-2 Grado P295GH, BS 1501-224-490 A/B, GB 713 Q345R.
Las propiedades mecánicas deA516 GR 70y sus equivalentes determinan su idoneidad para aplicaciones de alta-presión. La siguiente tabla compara sus propiedades clave.
|
Estándar/Grado |
Espesor |
Límite elástico (MPa mínimo) |
Resistencia a la tracción (MPa) |
Alargamiento (%) mínimo |
Resistencia al impacto (opcional) |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASTM A516 GR 70 |
6–40 mm |
260 |
485–620 |
21% |
Muesca Charpy V-a -20 grados/-46 grados |
|
40-100 mm |
260 |
485–620 |
17% |
||
|
ASME SA516 GR 70 |
6–40 mm |
260 |
485–620 |
21% |
Muesca Charpy V-a -20 grados/-46 grados |
|
40-100 mm |
260 |
485–620 |
17% |
||
|
EN 10028 P355GH |
6-60 mm |
355 (menor o igual a 16 mm), 345 (16–40 mm), 315 (40–60 mm) |
510–650 |
20% |
Muesca Charpy V-a -20 grados |
|
Licenciatura1501 224-490 A y B |
6–40 mm |
275 |
490–620 |
20% |
Muesca Charpy V-a -20 grados |
|
40-100 mm |
265 |
490–620 |
17% |
Lista de existencias estándar 13000 x 3000 x 6 / 8 / 10 / 12 / 16 / 20 / 25 / 30 / 35 / 40 / 50 mm
Preguntas frecuentes sobre el material equivalente ASTM A516 GR 70
¿Cuál es el material equivalente para A516 GR 70?
Los equivalentes comunes incluyenASME SA516 GR 70, EN 10028 P355GH, yLicenciatura1501 224-490 A y B, adecuado para aplicaciones similares de recipientes a presión.
¿Cómo se compara A516 GR 70 con EN 10028 P355GH?
A516 GR 70tiene un contenido de carbono ligeramente mayor (0,27 % frente a . 0.22 %) pero un límite elástico menor para placas más delgadas en comparación conP355GH(355 MPa Menor o igual a 16mm).
¿Se proporcionan certificaciones para A516 GR 70?
Sí, Gangsteel proporciona certificados de prueba de fábrica (MTC) y admite inspecciones de terceros-(SGS, TUV, BV, ABS) paraPlaca de acero ASTM A516 Grado 70.
GNEE STEEL: servicios de procesamiento disponibles para A516 Grado 70
Proporcionamosprocesamiento personalizado-en un solo lugarpara placas de acero para calderas/recipientes a presión ASTM A516 Grado 70 (SA516 Gr 70), que cubren corte, conformado, mecanizado, tratamiento de superficies, tratamiento térmico e inspección de calidad.
1. Servicios de corte
- Corte por llama CNC: Para placas gruesas (10–300 mm), tolerancia de ±1,0 mm; para círculos, anillos, bridas, cabezas abombadas y formas irregulares.
- Corte por plasma CNC: Para espesor medio (3–50 mm), precisión de ±0,5 mm; Alta eficiencia para perfiles complejos.
- Corte por láser: Para placas delgadas-a-medianas (menor o igual a 25 mm), precisión de ±0,1 mm; Bordes lisos, sin pulido secundario.
- Cizalla y corte: Corte-hojas/tiras-de tamaño (ancho 600–3200 mm, largo 1000–12000 mm).
- Anidamiento y supresión: Ahorro de material hasta15%+mediante software de anidamiento inteligente.
2. Conformado y doblado
- Doblado de placas: Doblado por rodillos en cilindros, conos (espesor hasta 100 mm, ancho máximo 3 m).
- Formación de cabeza cóncava: Conformación en prensa para cabezas elípticas/hemisféricas (A516 Gr 70N).
- Bridas y enrollado de bordes: Para boquillas de recipientes, bocas de acceso y conexiones de tuberías.
3. Mecanizado y perforación
- Mecanizado CNC: Fresado, torneado, mandrinado de bridas, bases y piezas estructurales.
- Perforación y roscado: Orificios de precisión (diámetro de 5 a 100 mm) para atornillado y montaje.
- Ranurado y biselado: biseles V/U/X para soldar; una-pasada de biselado durante el corte.
4. Tratamiento superficial
- Granallado: Limpie la superficie paraSa2.5, elimina el óxido/incrustaciones y mejora la adhesión del revestimiento.
- Cuadro: Recubrimientos epoxi, poliuretano o anticorrosión (color y espesor personalizados).
- Ennegrecimiento/recubrimiento de aceite: Para prevenir la oxidación durante el tránsito.
- Calificación: Estampado duro, marcado láser o impresión de logotipos (número de calor, lote, grado).
5. Tratamiento térmico
- Normalización (N): For A516 Gr 70N; improve toughness (especially for thickness >40 milímetros).
- Alivio del estrés: Reduce la tensión residual después del corte/formado.
- Temple y revenido: Opcional para requisitos de alta-resistencia.
6. Fabricación y accesorios personalizados
- Componentes pre-prefabricados: Bridas, anillos, discos, soportes y pies de apoyo.
- Servicio de soldadura: Soldadura certificada (AWSD1.1) para ensamblajes; inspección de soldadura (UT/RT/MT).
- Embalaje: Embalaje estándar de exportación (cajas de madera, papel impermeable) o personalizado.
7. Garantía y pruebas de calidad
- Certificación de materiales: Certificado de prueba de fábrica (MTC) según EN 10204 3.1/3.2.
- END: UT, RT, MT, PT; Pruebas HIC/SCC para servicio amargo (NACE MR0175).
- Pruebas mecánicas: Tracción, impacto (muesca Charpy V-), dureza.
Confiando en muchos equipos de primera-clase, como máquinas cizallas CNC, máquinas plegadoras, máquinas enderezadoras, máquinas dobladoras de rollos, máquinas de barras planas, máquinas desbarbadoras, etc., GNEE STEEL podría proporcionar diversos semi-productos y amplios servicios de conformado a los clientes.
PROCESAMIENTO DEL ACERO GNEE










1.SERVICIO CTL & SL (141 JUEGOS)
Actualmente, GNEE STEEL ha importado muchos equipos CTL/SL avanzados de Italia y Corea y puede proporcionar servicios CTL/SL personalizados desde acero inoxidable laminado en frío y acero al carbono hasta acero inoxidable laminado en caliente y acero al carbono, así como tiras y láminas ultra-anchas.
INSTALACIONES CTL
Longitud máxima: 16500 mm
Ancho máximo: 2200 mm
Grosor máximo: 25,4 mm.
Fuerza máxima de producción: 1500Mpa
INSTALACIONES SL
Ancho máximo: 2200 mm
Grosor máximo: 18 mm.
Cantidad máxima de hendidura: 31
Fuerza de producción máxima: 1200Mpa


2.SERVICIO DE CORTE
GNEE STEEL importó muchas máquinas de corte avanzadas de Alemania, Suecia, Estados Unidos y Japón, incluidas máquinas de corte por plasma, máquinas de corte por chorro de agua, máquinas de corte por láser, máquinas de corte por llama y máquinas de sierra. Para satisfacer las diversas necesidades de los clientes, GNEE STEEL también adopta métodos de corte múltiple-nido y producción intensiva para mejorar la capacidad de producción y ahorrar costos para los clientes.
Máquina de corte por láser
Longitud máxima de corte: 40.000 mm
Ancho máximo: 4.600 mm
Espesor máximo: 100 mm
Máquina cortadora de llama
Longitud máxima de corte: 40.000 mm
Ancho máximo: 8.000 mm
Espesor máximo: 500 mm

Máquina cortadora de plasma
Longitud máxima de corte: 30.000 mm
Ancho máximo: 5000 mm
Espesor máximo: 100 mm
Corte con chorro de agua-
Longitud máxima de corte: 12.000 mm
Ancho máximo: 4.010 mm
Grosor máximo: 250 mm.

3.SERVICIO DE FORMADO
Doblado de rollos de placa de acero
Grosor máximo de laminado: hasta 200 mm.
Ancho máximo: 4200 mm


Máquina dobladora automática-Plegadora
Capacidad máxima de flexión:3000 toneladas
Longitud máxima de flexión:15.000 mm
Experto en doblar aceros de alta-resistencia y resistencia al desgaste-



Punzonadora
Ancho máximo: 3070 mm
Grosor máximo: 8 mm.
Presión máxima: 250t

SERVICIO DE BISELADO
La plataforma de biselado GNEE STEEL cuenta con fresadora de bordes, cepilladora de bordes, máquina cortadora de ranuras por llama/plasma, robot cortadora de ranuras por llama, máquina biseladora de escritorio, cepilladora de pórtico y otros equipos avanzados para brindar a los clientes servicios de prefabricación de piezas, procesamiento diario de ranuras tipo V-, tipo Y-, tipo X-y U-, y garantizar procesos posteriores como soldadura y ensamblaje de productos.
Molienda:
Longitud máxima de corte: 18.000 mm
Ancho máximo: 4500 mm
Grosor máximo: 120 mm.


Biselado:
Longitud máxima: 16.000 mm
Grosor máximo: 80 mm.

SERVICIO DE MECANIZADO
GNEE STEEL posee una máquina fresadora y mandrinadora de tipo portal-CNC, una máquina fresadora y mandrinadora de piso-de tipo CNC, una fresadora de precisión vertical de 5-ejes, una cepilladora tipo pórtico, un torno vertical, una rectificadora cilíndrica, una cepilladora hidráulica y un torno CNC, y podría proporcionar mecanizado fino de repuestos grandes y piezas estructurales para los clientes.
Centro de mecanizado de fresado y mandrinado tipo pórtico
Longitud máxima: 48000 mm
Ancho máximo: 12500 mm
Altura máxima: 8000 mm
Diámetro máximo: 10500 mm

Equipos de perforación de pozos-profundos
Profundidad máxima de perforación: 1100 mm
Diámetro máximo del orificio: φ80 mm
Diámetro máximo: φ4,500 mm

MEquipo de perforación multi-agujeros
Longitud máxima: 13.000 mm
Ancho máximo: 10.000 mm
Diámetro máximo del orificio: φ105 mm
Profundidad máxima de perforación: 250 mm

Fresadora y taladradora de pisos
Longitud máxima: 24.000 mm
Altura máxima: 8.000 mm
Dimensiones del plato giratorio: 9x5m

Torno vertical
Altura máxima: 6.000 mm
Diámetro máximo: φ22,00 mm

Fresadora de bordes automatizada
La fresadora de bordes automatizada es un producto líder en equipos de fresado-de servicio pesado. Se utiliza principalmente para la preparación de ranuras de soldadura (biselado) en placas-de gran formato hechas de acero inoxidable, acero al carbono y grados de acero especiales. Puede procesar placas con un espesor máximo de hasta 90 mm, una longitud de 16 metros y un ancho de 4 metros.
Está equipado con unidades de fresado duales y un sistema de cambio de cabezal de fresa totalmente automático, lo que permite un biselado automatizado de 4 filos. Su característica destacada es la tecnología de perfilado utilizada al fresar placas onduladas y productos de forma irregular, que garantiza una consistencia absoluta de la ranura después del fresado.
Utilizando cabezales de fresado especialmente diseñados, puede ejecutar perfiles de ranura complejos y muy difíciles en una sola pasada.
Materiales:Acero al carbono simple, acero para recipientes a presión, acero-resistente al desgaste, acero de alta-resistencia, acero inoxidable, aleaciones a base de níquel-, etc.
Ancho:1200 - 4200 milímetros
Longitud:5800 - 16000 milímetros
Espesor:5 - 90 milímetros
Peso:Hasta 35 toneladas
Esta fresadora de bordes es el principal equipo de fresado de biseles automatizado del mundo. Con su excelente diseño estructural y algoritmos de datos avanzados, logra una automatización completa desde la detección de la placa hasta el proceso de fresado real, mejorando significativamente la eficiencia del procesamiento y garantizando una alta precisión.
- Precisión de procesamiento
Precisión de longitud:±1 mm cuando L < 10 m; ±2 mm cuando L > 10 m;
Precisión de ancho:±1 mm;
Precisión diagonal:±2 mm;
Precisión de la cara de la raíz (borde romo):±1 mm para ranuras Y-; +0.5mm para ranuras X-.
- Eficiencia de procesamiento
La eficiencia del procesamiento es más de 10 veces mayor que la de los equipos convencionales de fresado o cepillado de bordes.
TRATAMIENTO TÉRMICO
Horno de tratamiento térmico
Tamaño máximo del horno: 36x12x13,5m
Temperatura nominal máxima: 1100 grados
Capacidad de carga máxima: 800t

Tratamiento térmico de recipientes a presión.
Tratamiento térmico de equipos mineros
Tratamiento térmico de láminas tubulares
Tratamiento térmico de la cabeza del recipiente a presión

Caso:Suministro de placas de acero para proyecto de tanque de almacenamiento de amoníaco de contención total de 100.000 m³
GNEE STEEL participa actualmente en elFase de adquisición de un proyecto de tanque de almacenamiento de amoníaco de contención total de 100.000 m³., que suministra placas de acero de alta-calidad para componentes críticos de tanques. Debido a la naturaleza corrosiva del amoníaco y al riesgo deFisuración por corrosión bajo tensión (SCC) por amoníaco, el proyecto requiere un estricto control metalúrgico de los materiales segúnNormas EN 10028-3.
Uno de los requisitos técnicos más importantes de este proyecto es lalimitación estricta del límite elástico real (Re)para todos los materiales de grado NL2. Para prevenir riesgos de SCC en ambientes de almacenamiento de amoníaco, elEl límite elástico real no debe exceder los 390 MPa., independientemente de los valores nominales especificados en la norma o rangos de espesor de placa. Este requisito impone mayores exigencias al control del proceso de fabricación de acero, la estabilidad del tratamiento térmico y las pruebas de materiales.

Placas de acero en bruto-de alta resistencia listas para la producción del tanque de almacenamiento de amoníaco de contención total de 100.000 m³
Materiales del proyecto y requisitos técnicos.
El proyecto utiliza principalmentePlacas de acero para recipientes a presión normalizadas P355NL2 y P275NL2, que se aplican ampliamente en tanques de almacenamiento de baja-temperatura debido a su excelente dureza y soldabilidad.
Las especificaciones técnicas clave incluyen:
- Grados de materiales:P355NL2 y P275NL2 (normalizado)
- Fuerza de producción:Mínimo estándar / Máximo limitado a390MPa
- Dureza:Menor o igual a 225 HBW en material base
- Pruebas de impacto:Prueba de muesca Charpy-V en-50 grados, mínimo 27J
- Proceso de dar un título:EN 102043.1 certificado, con opcional3.2 certificación
Estos estrictos requisitos garantizan que las placas de acero mantengan propiedades mecánicas estables y una alta resistencia a la corrosión bajo tensión inducida por amoníaco-durante el funcionamiento-a largo plazo.

Laminado de precisión y conformado de placas de acero en secciones curvas para el tanque de almacenamiento de amoníaco de 100.000 m³.
Cantidades de placas del proyecto y distribución de espesores
La demanda total de acero para este proyecto de tanque de almacenamiento de amoníaco es de varios miles de toneladas, distribuidas principalmente en diferentes secciones del tanque:
P355NL2 – Placas de carcasa interior y exterior del tanque
- Cursos de capa inferior:50 mm de espesor: aproximadamente. 2000 toneladas
- Cursos de caparazón medio:25 mm de espesor: aproximadamente. 1400 toneladas
- Cursos de capa superior:10 mm de espesor: aproximadamente . 500 toneladas
P275NL2 – Placas inferiores del tanque
- Espesor:10–15 mm – aproximadamente. 750 toneladas
P275NL2 – Estructura de techo suspendido
- Espesor:5–8 mm – aproximadamente. 180 toneladas
S275JR – Techo exterior (estructura ambiental)
- Espesor:10 mm – aproximadamente. 450 toneladas
Para mejorar la eficiencia de fabricación del tanque y reducir las soldaduras circunferenciales, el proyecto también requiereplacas de acero anchaspara minimizar las juntas de soldadura, lo que ayuda a reducir el riesgo potencial de SCC en condiciones de servicio de amoníaco.

Segmentos de acero formados, envueltos y colocados en bastidores para protección, listos para el montaje de un tanque de almacenamiento de amoníaco de 100.000 m³.
GNEE STEEL ofrece soluciones de fabricación de cilindros y laminación de placas de acero de alta-precisión para fabricantes de tanques de todo el mundo.Envíenos las especificaciones de su placa o dibujos de fabricación para una cotización rápida.
| TIPO | CALIFICACIÓN | PRESUPUESTO |
| Bobina de acero al carbono/baja aleación | Q235A/B/C/D/Q355B(Q345B)/C/D/E/SS400/SAPH400-C/ASTMA283Grado C |
0,7~2,0*1250/1500 mm*C 2,3~19,5*1250/1500/1800/2000 mm*C |
| Plato medio pesado | Q235B/Q355B(Q345B)/C/D/E | 6.0-200x150mm-4000mmxL |
| Placa del recipiente |
Q245R/Q345R/HP295/SA516MGR485/SA516GR70/P355NL2/P275NL2/ S275JR//SPV490/ASTM A537 Clase 1/Clase 2 |
2.5-120x1500mm-3000mmxL |
| Acero de alta resistencia |
510L/610L/700L/750L/BS600MCK4/BS700MCK2/BS700MCK4/ BS960E/BWELDY700QL2/L4/BWELDY960QL4/HG60D/70D/785D/ Q460D/Q550D/690D/690E/TQ600MCD/TQ700MCD/S700MCD/ WYS600/700/STRENX700MCE/Q490E/Q490D |
1,2-60x 1500 mm-2500 mm x largo |
| Acero estampado | HQ235A|B | 1,2-60x 1500 mm-2500 mm x largo |
| Acero resistente al desgaste- |
NM360/400/450/500/NM300TP/400TP/450TP/ ABREX400/450/500/B-HARD450XKY/ CREUSABRO4800/8000/EH C400LE/450LE/500LE/ |
3.0-50x1250mm-3300mmxL |
| Bobina laminada en frío | DC01/RECC/REDT/SPCC/ST12 | 0,5-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Placa Galvanizada | DC51D+AZ/DC51D+Z/DX51D+Z/SGH340+Z275/Z275/Z120/S350GD+ZM275 | 0,45-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Bobina Decapada | DD11/SPHC | 2,0-6,0x1500xC |
Especificaciones de superficie y material de acero inoxidable
| TIPO | CALIFICACIÓN | ESPESOR | SUPERFICIE |
| austenítico | 304/304H/304L/304J1 | 0,25-150 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| austenítico | 321 | 0,4-80 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| austenítico | 316/316L/317L/316Ti | 0,3-80 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| austenítico | 201(J1/J2/J5) | 0,35-12 mm | 2B/NO.1/1D |
| Ferrito | 430 | 0,4-3,0 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL |
| Ferrita ultrapura | 443 | 0,4-2,0 mm | 2B |
| Ferrita ultrapura | 436L/439/444/441 | 0,5-3,0 mm | 2B/2D |
Aleación especial de acero/base de níquel
| TIPO | CALIFICACIÓN | GRADO (ASTM) | GRADO (ES) | ESPESOR |
| Acero-resistente al calor | 309S | S30908 | 1.4833 | 0,5-40 mm |
| Acero-resistente al calor | 310S | S31008 | 1.4845 | 0,5-40 mm |
| Acero inoxidable dúplex | 2101 | S32101 | 1.4162 | 1,5-50 mm |
| Acero inoxidable dúplex | 2304 | S32304 | 1.4362 | 3,0-50 mm |
| Acero inoxidable dúplex | 2205 | S32205/S31803 | 1.4462 | 0,5-60 mm |
| Acero inoxidable dúplex | 2507 | S32750 | 1.4410 | 1,0-60mm |
| Acero súper austenítico- | 904L | N08904 | 1.4539 | 0,6-50 mm |
| Acero súper austenítico- | 254SMO | S31254 | 1.4547 | 0,5-50 mm |
| Acero súper austenítico- | 1.4529 | N08926 | 1.4529 | 0,5-50 mm |
| Acero súper austenítico- | AL-6XN | N08367 | 1.4478 | 0,5-50 mm |
| Aleación a base de níquel | Aleación 31 | N08031 | 1.4562 | 1,0-50mm |
| Aleación a base de níquel | 800 | N08800 | 1.4876 | 0,8-50 mm |
| Aleación a base de níquel | 800H | N08810 | 1.4958 | 0,8-50 mm |
| Aleación a base de níquel | 800HT | N08811 | 1.4959 | 0,8-50 mm |
| Aleación a base de níquel | Aleación 28 | N08028 | 1.4563 | 1,0-20mm |
| Aleación a base de níquel | Aleación 20 | N08020 | 2.4660 | 1,0-20mm |
| Aleación a base de níquel | 825 | N08825 | 2.4858 | 0,8-40 mm |
| Aleación a base de níquel | C276 | N10276 | 2.4819 | 0,5-50 mm |
| Aleación a base de níquel | C22 | N06022 | 2.4602 | 1,0-50mm |
| Aleación a base de níquel | 625 | N06625 | 2.4856 | 0,8-20 mm |
| Aleación a base de níquel | 400 | N04400 | 2.4360 | 1,0-20mm |
| Aleación a base de níquel | 600 | N06600 | 2.4816 | 1,0-50mm |
| Aleación a base de níquel | Ni puro 201 | N02201 | 2.4061 | 0,5-20 mm |
| Titanio | TA1 | Gr.1 | Clase 1 | 0,5-50 mm |
| Titanio | TA2 | Gr.2 | Clase 2 | 0,5-50 mm |
Etiqueta: placa de acero para recipientes a presión astm a516 gr70, fabricantes, proveedores, fábrica de placas de acero para recipientes a presión astm a516 gr70 de China, ASTM A516 Grado 60 Placa de caldera Acero, ASTM A516 Buque a presión Placa de acero al carbono, Placa de caldera SA302GrB, Placa de acero de caldera, Placa de recipiente a presión ASTM A516 GR 70, Matrícula de embarcación SA302 Grado A









